В Кыргызстане собираются нанести на сигаретные упаковки наглядные изображения о вреде курения

Автор -
226

    Министерство здравоохранения Кыргызской Республики внесло на общественное обсуждение проект постановления правительства «Об утверждении перечня медицинских предупреждений о вреде табака, предназначенного для размещения на пачках и упаковках табачных изделий».

    Как сообщается, за 20 лет после приобретения независимости Кыргызстана количество курящих лиц по сравнению с 1990 годом значительно увеличилось (в 3-4 раза), особенно среди молодежи и женщин, также не менее чем в 3 раза увеличилось соотношение причин смертности.

    «Соответственно, в настоящее время в среднем из общего числа умерших, примерно от 10 тысяч до 12 тысяч человек умирают по причине, связанной с потреблением табака. Это число увеличится, если не будут проводиться меры по профилактике и прекращению табачной зависимости», — отмечают медики.

    Иллюстрированные медицинские предупреждения о вреде табака, предназначенные для размещения на пачках и упаковках табачных изделий, – это экономически эффективный (не затратный для правительства) способ донести информацию населению, в первую очередь, потребителю, даже тем, кто не умеет читать. Их эффективность доказана многочисленными исследованиями в странах, в которых они используются уже более 10 лет.

    По мнению министра здравоохранения КР Динары Сагинбаевой, прямая выгода  государства и граждан по проекту составляет, как минимум, 17,7 млрд сомов, из них примерно 12,7  млрд сомов – это выгода для государства, а 5 млрд. сомов – выгода для граждан КР, в то время как все затраты местного табачного производителя составят 1 млн сомов.

    Поделиться