Гражданское общество выступает против законопроекта о запрете «гей-пропаганды» в Кыргызстане

Автор -
286

    Представители гражданского общества выступают против внесения дискриминационных норм в законодательство по вопросу введения уголовной ответственности за «формирование положительного отношения к нетрадиционным формам сексуальных отношений». Соответствующее обращение властям подготовила Коалиция за справедливость и недискриминацию.

    Так, депутаты Жогорку Кенеша Торобай Зулпукаров (СДПК) и Курманбек Дыйканбаев (Республика)  вносят новую статью в Уголовный кодекс КР о «формировании положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям при содействии средств массовой информации». Согласно проекту закона, действия, направленные на формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям, используя СМИ или информационно-телекоммуникационные сети, в том числе Интернет, предлагается наказывать ограничением свободы на срок от 1 до 6 месяцев либо штрафом в размере от 20 до 50 расчетных показателей. Если же это самое «формирование положительного отношения» не содержит признаков уголовной ответственности, то предлагается применять административную ответственность, а именно – штраф в размере от 8 до 15 расчетных показателей для физических лиц и от 100 до 300 – для юридических.

    Представители гражданского общества заявляют о необходимости отклонения данной инициативы, поскольку она носит явный дискриминационный характер, нарушает Конституцию КР, а также может привести к развитию негативных политических и социальных процессов.

    «Согласно правовой экспертизе, проведенной Коалицией, данный законопроект не соответствует положениям Конституции Кыргызской Республики, принципам и нормам международного права, уважению прав человека, а также требованиям, предъявляемым к подобным юридическим текстам, включая аспекты соответствия законопроекта нормам и процедурам законотворческой деятельности.

    Согласно конфликтологического анализа, можно утверждать, что принятие данного законопроекта приведет к новому всплеску молодежного насилия, так как уровень конфликт-чувствительности данных поправок оценивается экспертами, как крайне низкий. Поправки усилят конфликтность в сферах деятельности многих профессионалов, и поставят под угрозу не только их безопасность, но и здоровье населения.

    Данный законопроект будет иметь крайне негативные последствия также в сфере общественного здравоохранения, в первую очередь, ввиду ограничительных норм на распространение информации. Под угрозой окажется реализация инициированных государством и гражданским сектором программ профилактики, лечения, ухода и поддержки в связи с ВИЧ. Профилактика ВИЧ, основной составляющей которой является продвижение информации, будет преследоваться в административном и уголовном порядке как действия, «направленные на формирование положительного отношения к нетрадиционным сексуальным отношениям», — отмечено в заявлении.

    Также важно обратить внимание на политические последствия принятия данного законопроекта. Имидж Кыргызстана, как наиболее демократичной и открытой страны в центральноазиатском регионе, будет подорван, учитывая и то, что ни в одной другой стране региона подобные ограничительные законодательные инициативы даже не обсуждаются. Принятие законопроекта усилит позиции консервативных, националистических, религиозно-фундаменталистских сил и подорвет тот хрупкий внутриполитический баланс, который государственная власть пытается поддерживать после июньских событий 2010 года.

    Под данным заявлением Коалиции подписались уже более 50 различных общественных организаций, в том числе и зарубежных. Сбор подписей продолжается.

    Поделиться