Сотрудники органов внутренних дел стоят на одном из первых мест по уровню коррупции – Маматалиев

Автор -

    «За последние годы, несмотря на предпринимаемые попытки установить конструктивный диалог между сотрудниками милиции и населением так и не удалось. Зачастую население с опаской относится к сотрудникам милиции. По результатам различных социологических опросов именно сотрудники органов внутренних дел стоят на одном из первых мест по уровню коррупции», — сообщил вице-премьер-министр Кыргызской Республики Абдырахман Маматалиев во время заседания коллегии Министерства внутренних дел по итогам первого квартала 2014 года.

    По его словам, граждане, которые обращаются в органы внутренних дел за защитой своих прав, должны получать реальную помощь

    «Складывающаяся криминогенная обстановка в республике также не дает возможности дать положительную оценку проводимой органами внутренних дел работе. В текущем году отмечается рост количества тяжких и особо тяжких преступлений, разбоев и вымогательств. Отдельная тема разговора — состояние борьбы с организованной преступностью. Преступные формирования вышли на новый уровень деятельности, научились эффективно использовать специалистов различных сфер. Необходимо принять меры по привлечению к ответственности лидеров ОПГ, эта борьба должна стать системной», — заметил Маматалиев.

    Он также напомнил сотрудникам органов внутренних дел, что их основная цель не высокие служебные показатели и положительная динамика отчетности, а помощь людям.

    «Большое количество жалоб и заявлений граждан на действия сотрудников органов внутренних дел, поступающих в правительство, свидетельствует о низком профессиональном уровне отдельных сотрудников. Так, за 2013 год в правительство поступило 270 жалоб, с начала текущего года — 66. Эти показатели требуют пересмотреть действующую систему отбора и расстановки кадров», подчеркнул вице-премьер-министр.

    Маматалиев также остановился и на состоянии аварийности на дорогах.

    «Складывающаяся ситуация напоминает хронику боевых действий, ежедневно поступает информация о раненых и погибших. Жду от министерства конкретный план действий по обеспечению дорожной безопасности»,- добавил он.

    Поделиться