В Кыргызстане появился русско-кыргызский словарь юридических терминов

Автор -
879

    В Кыргызстане вышел в свет «Русско-кыргызский словарь юридических терминов и иных понятий». Об этом сообщили в пресс-службе Жогорку Кенеша.

    Словарь был разработан по инициативе Жогорку Кенеша и состоит из 14 тыс. терминов и понятий. В будущем планируется создание электронной версии.

    «Он разработан в целях совершенствования законотворческого процесса, устранения противоречий в действующем законодательстве и формирования единого перечня используемых в законотворчестве терминов на кыргызском и русском языках. Данное издание позволит унифицировать терминологию и делопроизводство на кыргызском языке, улучшить качество переводов, расширить сферу функционирования государственного языка в научных исследованиях», — отмечено в сообщении.

    Словарь прошел экспертизу на предмет соответствия стандартам кыргызского языка, получив положительные заключения Института кыргызского языка и литературы имени Ч. Айтматова, Национальной Академии наук КР, Национальной комиссии по государственному языку при президенте КР. Он одобрен Комитетом по образованию, науке, культуре и спорту Жогорку Кенеша и правительством КР.

    Словарь будет распространяться бесплатно среди органов законодательной, исполнительной и судебной властей, местного самоуправления, а также в научных и исследовательских организациях и учреждениях, заинтересованных в осуществлении согласованной законотворческой и правоприменительной деятельности и качественном анализе законодательства.

    Презентация словаря состоится 25 апреля в Национальной библиотеке Кыргызской Республики в 10.00 часов в актовом зале.

    Поделиться