В столице состоялось заседание координационного совета по правам человека

Автор -

    Вице-премьер-министр Абдырахман Маматалиев отметил, что защита прав человека была и остается приоритетной задачей для правительства.

    В Бишкеке под председательством вице-премьер-министра Абдырахмана Маматалиева прошло очередное заседание координационного совета по правам человека. Об этом сообщили в отделе информационного обеспечения Аппарата правительства.

    «Нам необходимо наращивать работу в данном направлении, и координационный совет должен стать главным звеном», — сказал он.

    Далее с отчетом о защите объединенного второго, третьего, четвертого периодического доклада о выполнении международного пакта о гражданских и политических правах выступила заместитель министра юстиции Жылздыз Мамбеталиева. По ее словам, защита прошла 10-11 марта текущего года в Женеве.

    «Мы уже получили от комитета ООН по правам человека рекомендации к отчету. В настоящее время они направлены в министерства и ведомства, которые должны представить свое видение по реализации этих рекомендаций», — добавила Жылдыз Мамбеталиева.

    В ходе заседания членам координационного совета  представили информацию о подготовке второго национального доклада  республики по процедуре универсального периодического обзора. Здесь была отмечена необходимость создания межведомственной рабочей группы с участием гражданского общества и экспертов для обобщения информации и составления окончательного варианта вышеуказанного отчета.

    Абдырахман Маматалиев поручил в двухдневный срок определить состав межведомственной рабочей группы. Он также обратил особое внимание на необходимость проведения качественных национальных консультаций по данному вопросу.

    В ходе заседания также обсуждалась подготовка к защите объединенного пятого-шестого национального доклада КР по исполнению положений Конвенции ООН по правам ребенка, национального периодического доклада КР по исполнению положений Конвенции ООН по защите прав трудящихся-мигрантов и членов их семей.

    «В состав делегаций, которые будут представлять доклады, должны войти действительно компетентные, грамотные люди. В ходе защиты будут задаваться вопросы, и члены делегации должны четко ответить на них», — заключил Абдырахман Маматалиев.

    Поделиться