Жогорку Кенеш принял законопроект о ледниках

Автор -
214

    Жогорку Кенеш принял законопроект о ледниках. Такое решение было принято на заседании парламента в среду.

    Согласно законопроекту, вблизи ледников запрещаются все виды деятельности, которые могут повлиять на естественное состояние ледников и привести к их разрушению и деградации. Вблизи ледников запрещаются сбросы загрязняющих веществ, разработка месторождений полезных ископаемых открытым способом и добыча углеводородов, возведение индустриальных объектов, заготовка и изъятие льда в коммерческих или иных целях.

    «За нарушения в области охраны ледников наступает ответственность в соответствии с законодательством КР об административной и уголовной ответственности. Тарифы по возмещению ущерба утверждаются правительством КР. Суммы, накопленные уполномоченным государственным органом в качестве возмещения ущерба и посредством штрафов, должны быть направлены в приоритетном порядке на мероприятия по защите, воспроизводству и восстановлению природных ресурсов», — отмечено в законопроекте.

    Правительство должно в течение 180 дней, начиная с момента вступления в силу этого закона, организовать мониторинг ледников, находящихся вблизи месторождений, разработать реестр таких ледников и утвердить тарифы по возмещению им ущерба.

    Поделиться