ГКНБ предлагает передать функции по выдачи разрешения на посещение погранзоны КР ГПС

Автор -
1025

    Госкомитет национальной безопасности считает целесообразным внести изменение в постановление правительства от 15 мая 2004 года и передать разрешительные функции на посещение погранзоны КР Госпограничной службе. Об этом стало известно на заседании межведомственной комиссии по развитию туристической области.

    ГПС в свою очередь будет согласовывать указанные вопросы с территориальными управлениями ГКНБ на местах, минуя Департамент регистрации населения и актов гражданского состояния при Госрегистрационной службе.

    В ГКНБ считают, что такие меры позволят сократить сроки рассмотрения ходатайств  туристических фирм до 5 рабочих дней.

    Сейчас в выдаче разрешений на посещение зоны пограничного контроля задействованы ГКНБ, ГРС, Государственная пограничная служба. Процедура получения разрешения официально занимает 10 рабочих дней, но фактически, по словам представителя Кыргызской ассоциации туроператоров Елены Калашниковой, во время  турсезона это процесс занимает от 3 недель до 1,5 месяца

    Стоит отметить, что для оформления разрешений гражданам, направляющимся в пограничную зону, руководители предприятий, организаций независимо от форм собственности за 10 дней до выезда представляют в территориальное подразделение уполномоченного госоргана в 4 экземплярах документ с указанием фамилии, имени и отчества выезжающих, год и места их рождения, адреса места жительства, серию и номера паспорта, кем и когда выдан, наименование населенных пунктов, в которые предлагается въезд. Затем 2 экземпляра этого документа направляются в ГКНБ.

    По информации ГРС, за 2013 год было выдано 4 тыс. 697 пропусков, из них гражданам Кыргызстана – 1 тыс. 562, иностранным гражданам – 3 тыс. 135.

    Поделиться