Кыргызская ассоциация туроператоров предлагает интуристам заполнять анкеты при въезде в КР

Автор -
240

    Кыргызская ассоциация туроператоров предлагает негражданам Кыргызстана заполнять анкеты при въезде в республику. Такое предложение озвучила  представитель ассоциации Елена Калашникова на заседании межведомственной комиссии по развитию туристической области.

    Она отметила, что организация не первый год пытается решить проблему выдачи пограничных пропусков.

    «Сейчас в выдаче разрешений на посещение зоны пограничного контроля задействовано несколько ведомств: ГКНБ, ГРС, Государственная пограничная служба. Процедура получения разрешения официально занимает  10 рабочих дней, но фактически во время  турсезона занимает от 3 недель до 1 — 1,5 месяца. Наиболее интересные туристические маршруты проходят в зоне погранконтроля», — сказала она.

    Калашникова продолжила, что ни одно ведомство не хочет брать ответственность по упрощению выдачи пропусков, в результате страдает туристическая сфера. В этой связи ассоциация предлагает передать все функции Погранслужбе.

    «Говорят, что Кыргызстан в прошлом году посетило 3,5 млн туристов.  Это абсолютно нереальные цифры. По данным Госпогранслужбы республику посетило более 200 тыс. человек, а по данным турорганизаций —  порядка 300 тыс.  Соответственно, 3,5 млн человек — это красивая цифра. А где налоги от 3,5 млн туристов? Это полностью искажает все факты и анализ работы», — отметила она.

    Представитель ассоциации предложила правительству механизм, когда при въезде в страну неграждане КР заполняли анкету.

    «В ней нужно написать имя и фамилию, цель приезда, место проживания, если цель —  туризм, то  какой вид. И как мы увидим, кто, куда едет и сколько у нас туристов и  гастарбайтеров. Возможно,  в числе 3,5 млн  туристов были бывшие граждане КР. Это поможет сделать анализ, и мы увидим реальную картину», — заключила она.

    Поделиться