Сегодня в историческом музее открывается выставка «Предметы из истории техники»

Автор -

    23 апреля в выставочном зале Государственного исторического музея Кыргызской Республики состоится открытие выставки «Предметы из истории техники» (из коллекций  Музея истории техники Бишкека). Выставка приурочена ко 2-му Фестивалю образования, проводимого Фондом «Инициатива Розы Отунбаевой».

    Музей истории техники создан по инициативе инженера-архитектора Алымкула Ташланова. Созданию музея предшествовала большая работа по сбору и реставрации старинных предметов, составляющих на сегодняшний день ценное и многообразное собрание вещественных свидетельств технической истории и инженерной мысли.

    Собиралась техника по всем областям Кыргызстана. Были найдены и спасены предметы, позволившие в дальнейшем создать музей истории техники. Это единственный музей в Бишкеке, широко представляющий историю техники.

    Сегодня музей хранит свыше 50 тыс. музейных предметов по различным направлениям техники и научных знаний, охватывающих период с 17-века по сегодняшний день, и состоит из 150 коллекций. В музее представлены такие редкие вещи, как телевизор «КВН-49» с линзой, которая заполнялась водой или глицерином, ламповый радиоприемник «6Н -1»,  телеграфный аппарат «Морзе»; телефонные аппараты разных эпох; научные, оптические и осветительные приборы; средства связи; часы; печатные машинки;  образцы литых и кованых художественных изделий и многое другое.

    На выставке представлены предметы из коллекций радио и телевизионной техники, часов, осветительных приборов, фотоаппаратуры, измерительных приборов, книги по истории техники.

    Поделиться