В Историческом музее представят выставку «История Кыргызстана в медалях и значках»

Автор -

    В выставочном зале Государственного исторического музея состоится открытие выставки «История Кыргызстана в медалях и значках».

    На выставке будут представлены: настольные медали, значки, а также ведомственные награды министерств и ведомств, вымпела, знамена, пионерская и комсомольская символика, бюсты и скульптуры выдающихся личностей.

    В Кыргызстане первые медали появились в годы советской власти. Их изготавливали Московский и Ленинградский монетные дворы. Некоторые медали и значки начала выпускать фирма «Кыял». Многие настольные медали стал изготавливать Бишкекский машиностроительный завод (бывший завод имени Ленина). В суверенном Кыргызстане появились и другие исполнители медалей.

    Коллекционер и соавтор выставки Александр Шафир в 1999 году начал разработку и изготовление ведомственных наград методом штамповки. Первой медалью была «За отличие в воинской службе». В 2009 году в соавторстве выпустил первую книгу «Ведомственные награды суверенного Кыргызстана», в 2010 году им же выпущена книга  «История Кыргызстана в медалях и значках», посвященная 65-летию Победы в Великой Отечественной войне.

    Поделиться