Двое детей, пострадавших от взрыва в Баткенской области, находятся в крайне тяжелом состоянии

Автор -

    Уполномоченный омбудсмена КР по Баткенской области сегодня ознакомился с условиями лечения детей, подорвавшихся на боеприпасе в селе Зардалы. Как сообщили в пресс-службе ведомства, Х.Айкынов посетил хирургическое отделение централизованной больницы Баткенской области, где навестил детей.

    По его словам, в настоящее время для оказания квалифицированной медицинской помощи прибыли врачи из Ошской городской больницы.

    Уполномоченный омбудсмена убедился в том, что в отделении имеются все необходимые медицинские препараты, медпомощь оказывается на должном уровне.

    Омбудсмен Бактыбек Аманбаев взял дело под свой личный контроль и выражает глубокие соболезнования родителям погибших детей.

    Накануне, около 6 часов вечера, на участке пограничной заставы «Коргон» Баткенского пограничного отряда на окраине села Зардалы Баткенской области 6 несовершеннолетних детей нашли взрывное устройство и, играя с ним, привели его в действие.

    В результате взрыва, пятеро детей получили ранения различной степени тяжести, а один ребенок скончался от полученного ранения на месте, позднее в больнице скончался еще один ребенок.

    В настоящее время 4 детей с осколочными ранениями госпитализированы в Баткенскую областную больницу. Двое уже прооперированы, еще двоим предстоит операция. На данный момент состояние двоих оценивается как крайне тяжелое.

    Поделиться