Минсельхоз не выделил обещанных 23 млн сомов для строительства ирригационного сооружения «Кара-Ой»

Автор -

    «Министерство сельского хозяйства и мелиорации Кыргызстана не выделило обещанных 23 млн сомов для строительства ирригационного сооружения «Кара-Ой», — сообщил на встрече с журналистами заместитель акима Джеты-Огузского района Данир Иманалиев в селе Кара-Ой в пятницу.

    По его словам, в советское время водники начали работу по строительству бассейна декадного регулирования в верховье села Кара-Ой (Долинка).

    «Готовность котлована составляет 90%, предполагаемый объем 430 млн куб.метров. После введения бассейна площадь орошаемых земель увеличится почти на 1 тыс. га. Но для введения в эксплуатацию необходимо строительство подземного канала, который даст воду из реки Чолпон-Аты для наполнения бассейна. Сметная стоимость канала — 30 млн сомов», — заметил Иманалиев.

    Замглавы акима сообщил, что в соответствии с утвержденным положением правительства КР освоение больше чем 300 га земель предполагает финансирование из бюджета Министерства сельского хозяйства.

    «Мы обратились в министерство. В прошлом году было принято решение о строительстве канала, но по условиям 30 млн сомов мы должны изыскать из местного бюджета. Мы выполнили свои обязательства, но Министерство сельского хозяйства не выделяет нам средств. Мы начали работу по строительству канала, но своими силами мы можем освоить только 1,5 км, остальные 3,5 км должны строиться за счет министерства», — добавил заместитель акима. 

    Поделиться