Мыктыбек Абдылдаев предлагает возбудить уголовное дело в отношении чиновников, подписавших договор о строительстве «Камбар-Аты-1»

Автор -

    Депутат Мыктыбек Абдылдаев на заседании парламентской фракции «Ата-Журт» предложил возбудить уголовное дело в отношении чиновников, подписавших договор о строительстве «Камбар-Аты-1».

    Он отметил, что в условиях соглашения говорилось, что разработка ТЭО займет 5 месяцев.

    «Когда вы получили ТЭО? Где оно? 15 млн выделили на него, а мы даже не можем сейчас посмотреть на него! Нужно возбуждать уголовное дело за обман государства. Кто будет за это отвечать? В прошлом году президент Алмазбек Атамбаев встречался со студентами и сказал, что в мае они уже смогут работать на ГЭС. Уже год прошел с тех пор. Кто ответит за это?», — спросил депутат.

    Министр энергетики и промышленности Осмонбек Артыкбаев сообщил, что ТЭО «Камбар-Аты-1» получено в конце марта, сейчас документ находится на согласовании в министерствах и ведомствах.

    Соглашения о строительстве Камбаратинской ГЭС-1 и Верхне-Нарынского каскада ГЭС между Кыргызстаном и Россией были подписаны в сентябре 2012 года во время визита президента России Владимира Путина в Бишкек.

    Долевое участие в строительстве ГЭС поделено по 50 % между Кыргызстаном и Россией. В совместном предприятии ЗАО «Камбаратинская ГЭС-1» российской долей управляет «Интер РАО ЕЭС», кыргызстанской – ОАО «Электрические станции». Среднегодовая выработка электроэнергии на Камбаратинской ГЭС составит более 4,3 млрд кВт/ч, ожидаемый срок строительства станции составляет 7 лет, а срок окупаемости проекта — 12 с половиной лет.

    Поделиться