Средства Фонда развития Иссык-Куля расходуются по схеме: «подшаманить и подлатать» — полпред

Автор -

    «Средства Фонда развития Иссык-Кульской области распыляются, то там мелкий ремонт, здесь подлатали, здесь «подшаманили», на этом деньги кончаются», — сообщил на встрече с журналистами полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев в четверг.

    По его словам, С 1997 по 2013 годы в Фонд развития Иссык-Кульской области от компании «Кумтор» поступило 1 млрд 627 млн сомов.

    «С 1997 по 2006 годы поступило всего 101 млн сомов, в период 2007-2008 годы не было перечислено ни одного доллара. Основная сумма сложилась после 2009 года, когда ввели отчисления в 1% от валового производства, которая дала существенный рост. К примеру в этом году «Кумтор» заявил на $730 млн объема производства, значит, мы ожидаем примерно $7,3 млн или 365 млн сомов», — пояснил Каптагаев.

    «Распределение средств Фонда развития в принципе прозрачное. Средства сразу же делятся пополам. По правилам 50% идет через определенный счет, средства  расходуются в пределах Тонского, Джеты-Огузского района и города Балыкчы. Каждая строка расходов контролируется канадцами. Эти 50% делятся пополам между Джеты-Огузским районом, другая — между Балыкчы и Тонским районом. Вторые 50% делятся между 4 субъектами: Иссык-Кульский, Тюпский районы, город Каракол и Ак-Суйский район. Каждый район, исходя из численности населения,  знает, сколько он получит», —  отметил Каптагаев.

    Полпред подчеркнул, что проблема заключается в эффективности расходования средств.

    «На прошлой и позапрошлой неделе мы провели общественные слушания по расходованию средств Фонда развития. Простой пример: за три года Ак-Суйский район получил 140 млн сомов. За исключением реабилитационного центра в Теплоключенке, власти района не могут показать ясную картину. Все средства расходуются по разным маленьким объектам. Очень много долгостроев. В селе Качибек школа стоимостью в 56 млн сомов, а ежегодно дают 4 млн сомов. Закладывают спортзал, стоимость 17 млн сомов – ежегодно дают 1 млн сомов. Здесь в дальнейшем жестко ставим вопрос – никаких долгостроев», — добавил Каптагаев.

    Поделиться