Вице-премьер предлагает сжечь радиоактивный куланский уголь, хранящийся на ТЭЦ

Автор -

    Избавится от 618 тонн радиоактивного куланского угля, который уже два года хранится на территории столичной теплоэлектроцентрали, посоветовал вице-премьер Валерий Диль в ходе своего посещения ТЭЦ Бишкека в четверг.

    «Куланский уголь можно зашихтовать (смешать – прим. ред.) с углем, у которого пониженный радиационный фон, сделать его таким же, как и другие угли, и сжечь его. Ничего страшного не будет. Надо от него освобождаться, что ж мы будем теперь десятилетиями на него смотреть?», — обратился Диль к директору ТЭЦ Андрею Воропаеву.

    На это предложение глава теплоцентрали ответил, что такой метод утилизации топлива может привести к социальному взрыву.

    «Мы можем его зашихтовать, замешать и так далее, но как это повернется через 5 лет и как это будет преподнесено нашему народу? Вот это под вопросом», — сказал Воропаев.

    Вместе с тем, Андрей Воропаев отметил, что радиационный фон у куланского топлива сейчас практически отсутствует, и на расстоянии 10 см от угля датчики показывают от 30 до 60 микрорентген в час.

    «Это нормальный фон для природного угля. Но исходя из той конфликтной ситуации, которая сложилась с поставкой куланского угла, «Электрические станции» приобрели для ТЭЦ Бишкека приборы для замера радиации. Теперь мы проверяем весь уголь, который приходит на станцию, отклонений нет. Казахский Шыбаркуль у нас идет от 12 микрорентген, а местные угли – от 20 микрорентген», — сообщил директор теплоцентрали.

    В сентябре 2011 года ОАО «Электрические станции» завезло на ТЭЦ Бишкека радиоактивный уголь с Куланского месторождения Казахстана. Позже другие партии угля были обнаружены в соцучреждениях Чуйской области. В апреле 2012 года уголь обратно вывезли в Казахстан за счет компании-поставщика.

    Поделиться