Больные гемофилией просят государство увеличить финансирование препаратов по свертыванию крови

Автор -
218

    В 2014 году Фонд обязательного медицинского страхования (ФОМС) заложил на приобретение антигемофильных факторов 8 и 9, которые изготавливаются из донорской крови и вводятся больным путем инъекций для свертывания крови, 12 млн сомов или $200 тыс. при минимальной необходимости $1 млн 750 тыс., в среднем же для обеспечения всех больным препаратами требуется  $12 млн. Об этом сегодня, 17 апреля,  сообщил президент общественного объединения «Общество инвалидов, больных гемофилией» Сергей Филипенко во время акции сдачи крови в честь Всемирного дня гемофилии в Республиканском центре крови.

    При этом, по его словам, право на бесплатное получение препаратов имеют только дети до 16 лет, но даже они получают препараты для свертывания крови, такие как криопреципитат и антигемофильные факторы в количестве 6,5 тыс единиц в год, тогда как такое количество необходимо в месяц.

    «У больных гемофилией не сворачивается кровь, поэтому любые травмы приводят к кровоизлиянию, иногда не совместимые с жизнью. 1 флакон антигемофильного фактора стоит $500, тогда как при удалении зуба, аппендицита, обрезании мальчиков и других операциях может понадобиться 6 таких флаконов. Цель акции по сдаче крови — информировать население о том, что такое гемофилия. Мы надеемся, что государство увеличит закупки и финансирование препаратов по свертыванию крови, без этого мы не сможем жить», — сказал Сергей Филипенко, который сам болен гемофилией.

    Как сообщил активист общественного объединения «Общество инвалидов, больных гемофилией», в настоящее время в Кыргызстане, по официальным данным, насчитывается 384 больных гемофилией, из них 30%  или 134 человека — это дети до 16 лет. Однако, по неофициальным данным, количество больных гемофилией достигает 500 человек. Разница в данных объясняется слабой информированностью населения регионов об этой болезни.

    «Государство может помочь больным гемофилией, увеличив финансирование препаратов. Также оно может через Министерство здравоохранения решить кадровый вопрос, то есть популяризировать профессию гематолога, тем более, что у нас есть профессионалы, которые могут и хотят передать свои знания студентам-медикам. Сейчас в  Кыргызстане ощущается острый дефицит врачей-гематологов, специалистами охвачены только Бишкек и Ош, в других регионах таких врачей вообще нет»,- отметил врач-гематолог Кыргызского научного центра гематологии Тимур Карыпбеков.

    Сегодня в благотворительной акции по сдаче крови для больных гемофилией приняли участие около 200 студентов Института современных информационных технологий в образовании (ИСИТО), причем большинство из них были девушки.

    [attachment:82483] [attachment:82486]
    [attachment:82487]
    Поделиться