Население села Саруу кричит о вреде экологии, при этом забрасывая соседнюю реку Джууку тушами мертвых собак – Каптагаев

Автор -

    Население села Саруу кричит о вреде экологии, при этом забрасывая соседнюю реку Джууку тушами мертвых собак и навозом. Об этом сообщил на встрече с журналистами полномочный представитель правительства в Иссык-Кульской области Эмилбек Каптагаев.

    По его словам, в социальных сетях, Интернете идет информация  о том, что речка Бактуу-Долонооту (Иссык-Кульские район) завалена мусором.

    «Я тогда дал комментарии, что так не только на этой речке. Посмотрите по любой реке — Тамга, Тосор, Джууку.  А вы пройдитесь вдоль Джууку. Речка Джууку протекает у села Саруу. Вот молодежь села кричит о том, что из-за Кумтора будет чуть ли не экологическая катастрофа, о том, что Иссык-Куль может погибнуть не сегодня, завтра». — Эта речка несет в тысячу раз больше вреда озеру, поскольку местное население бросает мусор по всем руслам рек. Вывозит навоз, туши умерших собак, все это уходит в озеро», — пояснил Каптагаев.

    «Это наша национальная трагедия. Наша цель — по каждому селу определить обустроенные свалки и полигоны, чтобы жители села научились вывозить мусор именно туда. В городах кое-как научились, а в селах никто на свалки не вывозит», — добавил полпред.

    Поделиться