Строительство центра для заключенных с туберкулезом могут завершить уже в этом году

Автор -

    Международный комитет Красного Креста (МККК) продолжит строительство центра для заключенных, больных туберкулезом. Об этом K-News сообщила глава отдела информационных, образовательных и юридических программ делегации МККК в КР Алина Мурзаева в четверг.

    «Стройку мы начали в начале прошлого года и к его концу сдали два здания – так называемые бараки – примерно на 180 мест, предназначенные для проживания больных заключенных, одно здание под лабораторию и хозпостройки. В этом году параллельно будет строиться еще один барак и непосредственно больница, также будем возводить здание, где будут жить те заключенные с туберкулезом, которые отказываются лечиться. Надеемся, что к концу текущего года нам удастся завершить стройку», — сказала Алина Мурзаева.

    Проект профилактики туберкулеза в рамках пенитенциарной системы Кыргызстана МККК реализует с 2007 года. В 2012-м было принято решение построить единый центр для лечения туберкулезных заключенных. Строительство начали на территории колонии № 31, расположенной в селе Молдовановка. Бараки для заключенных поделены на секторы для того, чтобы больные с разными формами туберкулеза были изолированы друг от друга.

    Поделиться