Очередная серия социальных проектов будет реализована на юге Кыргызстана

Автор -

    На юге Кыргызстана началась реализация проектов, поддержанных по итогам второго тура конкурса малых грантов, прошедшего в рамках программы «Женские инициативы во имя мира», которая реализуется Фондом Евразия Центральной Азии (ФЕЦА) при финансовой поддержке Агентства США по международному развитию (USAID).

    Всего в Оше и Джалал-Абаде поступило более 180 проектных заявок, из которых было отобрано и поддержано 70. Отбор проектов проводила комиссия в лице членов женских инициативных групп. При рассмотрении заявок учитывались следующие критерии: наличие компонента миростроительства, обоснованность бюджета, вовлеченность и участие местного населения, актуальность проекта, его охват и устойчивость. Заявители должны были доказать, что проект направлен на удовлетворение нужд и потребностей местных сообществ. При этом собственный вклад сообщества должен составлять не менее 20 %. Размер малых грантов составил от 500 до 9 тыс. долларов США.

    Из одобренных 70 проектов 45 приходятся на город Ош. Еще 25 будут реализованы в Джалал-Абаде.

    «В Оше в основном были подержаны социальные и инфраструктурные проекты, но при этом есть и бизнес-проекты, направленные на развитие социального предпринимательства. В Джалал-Абаде преобладают социальные проекты. Также здесь было поддержано 5 бизнес и 3 инфраструктурных проекта», – пояснила представитель ФЕЦА Гульсана Абытова.

    Одобренные заявки предусматривают строительство детских и спортивных площадок в школах, во дворах многоквартирных домов. Есть проекты, направленные на поддержку детских дошкольных учреждений: планируется ремонт, приобретение мебели и другого оснащения. Как и в первом туре поддержан ряд проектов, связанных с развитием легкой промышленности, предусматривающих открытие швейных цехов, мастерских, обучение швейному делу. Поддержано несколько предложений по улучшению уличного освещения и водоснабжения. Кроме того, в течение двух месяцев планируется проведение общественных мероприятий, направленных на укрепление мира и стабильности в регионе.

    Поделиться