Вице-премьер посоветовал превратить ГП «Кыргызпочтасы» в почтовый банк

Автор -

    Необходимо как можно быстрее произвести акционирование государственного предприятия «Кыргызпочтасы» с параллельной подготовкой к переформатированию ГП «Кыргызпочтасы» из структуры, оказывающей почтовые услуги, в современную компанию с рыночным мышлением и подходом к работе. Такое мнение сегодня высказал вице-премьер-министр Валерий Диль в ходе совещания по вопросу реформирования ГП «Кыргызпочтасы», которое состоялось в среду.

    «Необходимо изучить международный опыт. Создание почтового банка с учетом самой разветвленной филиальной сети – идеальный вариант для дальнейшего развития и прогресса «Кыргызпочтасы». Не нужно откладывать перемены на потом. Начинайте действовать уже сегодня. Параллельно с подготовкой к акционированию необходимо разработать программу по обучению сотрудников предприятия современным банковским инструментам. Это позволит в сжатые  сроки перейти от сугубо оказания почтовых услуг к оказанию сначала функций сберегательных касс, а потом уже и к созданию полноценного банка», — сказал вице-премьер.

    Валерий Диль также отметил, что по итогам совещания соответствующим государственным органам будут даны поручения по исправлению кризисной ситуации http://www.knews.kg/society/48386/ в госпредприятии.

    «Сейчас, в условиях, когда торговля через онлайн-магазины набирает огромные обороты, компании необходимо уделить этому сегменту самое пристальное внимание. Ваш успех – в автоматизации производственного процесса. Необходимо наращивать усилия в этом направлении», — резюмировал он.

    В рамках Программы по развитию ГП «Кыргызпочтасы» предлагается усилить работу по таким направлениям, как электронные денежные переводы, гибридная почта, платежные терминалы, предоставление рекламных площадей. Также будет произведена диверсификация рисков и доходов. В ближайшее время ГП «Кыргызпочтасы» будет выделено $5,5 млн, которые пойдут в числе прочего и на модернизацию 400 почтовых отделений, расположенных в сельской местности.

    Поделиться