Руководители «Кыргызпочтасы» жалуются на тяжелое финансовое положение госпредприятия

Автор -
345

    В тяжелом финансовом положении оказалось государственное предприятие «Кыргызпочтасы». На трудности пожаловался глава госпредприятия Таалайбек Эшалиев в ходе совещания по вопросу реформирования ГП «Кыргызпочтасы», которое состоялось сегодня, 16 апреля, под председательством вице-премьер-министра Валерия Диля.

    «Сейчас «Кыргызпочтасы» имеет 870 отделений по всей стране, из которых 684 отделения расположены в сельской местности. Несмотря на наличие самой разветвленной сети отделений, 2013 год мы с трудом закончили с прибылью в размере 500 тыс. сомов. К сожалению, ГП «Кыргызпочтасы» не удалось своевременно сориентироваться в условиях быстро изменяющегося мира и развития информационных систем и альтернативных платежных систем», — констатировал Таалайбек Эшалиев.

    По его словам, помимо низкой заработной платы сотрудников и оттока кадров, предприятие испытывает трудности в части автоматизации рабочего процесса. Являются проблемой изношенные здания и помещения, необновляемые автопарк, мебель и оборудование.

    «Многие наши проблемы вызваны снижением размера комиссионного вознаграждения по выплатам пенсий и социальных пособий. Только сейчас мы имеем задолженность по заработной плате перед сотрудниками в размере порядка 15-17 млн сомов», — проинформировал Эшалиев.

    Поделиться