Парламент одобрил наказание за ложное сообщение о совершении преступления

Автор -

    Парламент одобрил наказание за ложное сообщение о совершении преступления. Такое решение было принято на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Группы депутатов разработала поправки в Уголовный и Уголовно-процессуальный кодексы, согласно которым «ложный донос» заменяется «ложным сообщением». При этом заведомо ложное сообщение о совершении преступления предлагается наказывать штрафом от 500 до 1 тыс. расчетных показателей (50-100 тыс. сомов) или лишением свободы на срок до 1 года. По нынешнему законодательству за ложный донос наказывают общественными работами на срок от 80 до 160 часов или публичным извинением с возмещением ущерба, либо штрафом в размере от 500 до 1 тыс. расчетных показателей, либо исправительными работами на срок до 1 года.

    За ложное сообщение о совершении тяжкого или особо тяжкого преступления предполагается штраф в размере от 1 до 2 тыс. расчетных показателей (100-200 тыс. сомов) или лишение свободы на срок от 1 до 3 лет. Также предлагается наказывать лишением свободы на срок от 1 до 3 лет, если ложное сообщение совершено в интересах организованной группы или преступного сообщества и соединено с искусственным созданием доказательств обвинения.

    Поделиться