Отборочный тур фестиваля военной песни собрал в Бишкеке около сотни участников

Автор -
733

    В большом актовом зале Кыргызского государственного университета имени Ишеналы Арабаева прошел отборочный тур фестиваля военной песни «Белые журавли», организованный Фондом «Евразийцы – новая волна».

    Такой фестиваль в Бишкеке проводился впервые.

    «Не только вокальные номера, но и театрализованные постановки, стихи о войне, мини-спектакли значились в обширной программе. А побороться было за что — лучшие проходят во второй этап фестиваля «Белые журавли». И в начале мая они смогут выступить на одной из открытых площадок столицы Кыргызстана», — отметили организаторы.

    Открыл фестиваль председатель жюри, заслуженный деятель культуры КР Болот Осмонов. Он исполнил известную песню Яна Френкеля на стихи Расула Гамзатова «Журавли».

    История создания этого произведения тесно переплетается с идеей фестиваля. На Кавказе бытует поверье, будто павшие на поле сражения воины превращаются в журавлей. В 1968 году в свет вышла песня «Журавли» на стихи Расула Гамзатова в переводе Наума Гребнева и музыку Яна Френкеля. Песня посвящена погибшим во время Великой Отечественной войны солдатам, которых авторы сравнили с клином летящих журавлей.

    Эта песня в исполнении Марка Бернеса любима уже несколькими поколениями. Во время фестиваля она звучала многократно. Гамзатов написал стихотворение «Журавли», кстати, на родном языке, по-аварски.

    «Молодые участники бишкекского фестиваля окунулись в атмосферу «грозовых сороковых», а, кроме того, почувствовали полностью, что значит единство, дружба народов», — отметили в фонде.

    На русском и на кыргызском языках звучали такие знакомые композиции — «Катюша», «Темная ночь», «Баллада о солдате», «Идет солдат по улице», «Дорогая моя Москва», «17 мгновений весны», «Вальс медсестры», «Синий платочек».

    В финальном концерте выступят более 20 вокалистов и чтецов — таково было решение жюри. В него вошли Болот Осмонов, вице-президент фонда «Евразийцы – новая волна» Ольга Островских, режиссер-документалист из Москвы Жанна Юницкая, заведующий кафедрой Кыргызского государственного университета культуры и искусств Абдумиталип Токтогулов, директор телекомпании «Борсок ТВ» Тимур Смоналиев, директор Института истории и социально-правового образования Кыргызского технического университета Гульнара Курумбаева и сотрудник представительства Россотрудничества в КР Николай Тищенко.

    «Радостно отмечать, что количество участников – огромное, хотя фестиваль лишь дебютирует в этом году», — сказала Ольга Островских.

    Фаворитами конкурса предсказуемо стали учащиеся консерватории и Института искусства и культуры. Тем не менее, среди финалистов немало представителей других учебных заведений.

    «Сейчас многие начали забывать о том, что такое фашизм. Акценты сдвинулись, понимания все меньше. Как-то надо возвращать молодежь к трезвому пониманию истории, без которого невозможно понимание сегодняшний реалий», — сказал финалист Роман Харченко.

    Об историческом осмыслении говорила с участниками и документалист Жанна Юницкая. Первый тур фестиваля «Белые журавли» был приурочен к Международному дню освобождения узников фашистских лагерей, который мировое сообщество отмечает 11 апреля.

    Фильм Жанны Юницкой «Малолетние узники войны», показанный в рамках фестиваля, произвел на зрителей острое впечатление. Истории детей, жизненной школой для которых стали не парта и учебники, а голод, смерть, потери и страшные издевательства, были понятны без дополнительных комментариев. После просмотра Жанна Юницкая ответила на вопросы участников.

    «Пришло время говорить правду. Пришло время опрокинуть ложь. Поэтому я сейчас здесь, поэтому мои собеседники – молодые люди из страны, о которой я немало знаю, но где оказалась впервые», — сказала Жанна Юницкая.

    Фестиваль проходит в рамках подготовки к празднованию 69-й годовщины Победы в Великой Отечественной войне.

    Поделиться