Бакир уулу предлагает объявить пятницу выходным днем, чтобы спокойно ходить на жума намаз

Автор -

    Депутат Турсунбай Бакир уулу (Ар-Намыс) предлагает объявить в Кыргызстане пятницу выходным днем, чтобы спокойно ходить на жума намаз. Соответствующий проект закона он представил на заседании парламентского Комитета по социальной политике.

    Он разработал поправки в Трудовой кодекс КР, согласно которым предлагается объявить пятницу выходным днем, а воскресенье – рабочим.

    «85 % кыргызстанцев являются мусульманами и каждому необходимо молиться 5 раз в день. Если ты без уважительной причины пропустишь намаз – значит, ты не мусульманин. В пятницу нельзя работать после намаза, но так не получается, лично я иду на работу после намаза», — сказал депутат.

    Депутат возмутился тем, что юристы Жогорку Кенеше, а, по словам Бакир уулу, — «клерки, нанятые законодателями», дали отрицательное заключение его законопроекту, отметив, что по закону государство не вмешивается в дела религиозной организации.

    «85 % населения – это организация? Это люди, это члены СДПК, «Ар-Намыса» и других партий, это граждане Кыргызстана. Нужно защитить их права», — сказал депутат.

    Поделиться