30 тысяч кыргызов, принявших крещение в протестантской церкви, подвергаются гонениям

Автор -
1110

    В Кыргызстане более 30 тыс. кыргызов приняли протестантскую веру. Об этом сообщила эксперт Назира Умарова во время круглого стола, организованного Национальным институтом стратегических исследований в Бишкеке в пятницу.

    По ее словам, Кыргызстан на всем постсоветском пространстве демонстрирует самую лояльную религиозную модель.

    «Сегодня перед нами стоит много задач, но нам нужно попытаться сохранить свободу, которая существовала до сегодняшнего дня. Сначала нужно разработать программный документ, то есть стратегию развития, и в соответствии с ней вносить изменения в законодательство в сфере религиозной сферы. Нормы законодательства 1994 года создали нам проблемы, а нормы 2008 года не работают», — пояснила Умарова.

    Эксперт отметила, что законодательство вызывает очень много проблем, дискуссий, недовольство со стороны религиозных организаций.

    «В формулировке одного из законов говорится о том, что запрещаются настойчивые действия, направленные на обращение верующих одной религиозной конфессии в другую. Сегодня по данным государственной комиссии порядка 30 тысяч кыргызов изменили религию, в частности на протестантизм. Мы знаем о том, что кыргызы, которые приняли другую веру, имеют на это право, но дело в том, что наше население, и в том числе мусульманское духовенство очень не толерантно. Были случаи, когда таких кыргызов сажали в мешки, ломали им руки. Получается много конфликтов на этой почве. Нам нужно учиться быть толерантными, так как если человек поменял веру, то это не означает, что он враг государства», — добавила она.

    Поделиться