Таможенная служба намерена увеличить штрафы за нарушение ветеринарно-санитарных правил импорта и экспорта продуктов

Автор -

    Государственная таможенная служба намерена увеличить штрафы за нарушение ветеринарно-санитарных правил импорта и экспорта продуктов. Соответствующий проект закона был представлен на заседании Жогорку Кенеша в четверг.

    По нынешнему законодательству «вывоз из пограничных пунктов, завезенных из зарубежных стран, материалов, не прошедших карантинную проверку и соответствующую обработку влечет наложение штрафа на граждан от 1 до 3, на должностных лиц — от 10 до 20 расчетных показателей». В законопроекте предлагается установить штрафы на уровне от 1 до 10 расчетных показателей для граждан, от 10 до 20 – для должностных лиц и от 100 до 300 расчетных показателей для юрлиц.

    Нарушение же ветеринарно-санитарных правил импорта и экспорта животных и других подконтрольных ветеринарной службе грузов и товаров наказывается сейчас штрафом от 1 до 3 расчетных показателей для граждан и от 5 до 10 – для должностных лиц. В документе, представленном Таможенной службой, предлагается наказывать штрафом от 1 до 10 расчетных показателей для граждан, от 10 до 20 — для должностных лиц и от 100 до 300 для юридических лиц.

    Поделиться