Теперь за нарушение правил пребывания в Казахстане иностранцам грозит выдворение

Автор -
383

    Теперь за нарушение правил пребывания в Казахстане иностранцам грозит выдворение. Об этом сообщили в пресс-службе МИД КР.

    «В связи с ужесточением правил пребывания иностранных граждан на территории Республики Казахстан с начала 2014 года, МИД КР рекомендует гражданам КР, проживающим и работающим на территории Республики Казахстан, строго соблюдать установленный порядок пребывания и прописки», — сообщают в ведомстве.

    В случае нарушения правил пребывания, за несоблюдение установленного порядка временной или постоянной прописки, уклонения от выезда по истечении срока пребывания, нарушений ПДД, за административные правонарушения, иностранному гражданину грозит выдворение за пределы Казахстана или аннулирование вида на жительство Казахстана.

    Ранее за перечисленные нарушения предусматривался только денежный штраф.

    Данные ужесточения связаны с принятием 31 декабря 2013 года правительством Казахстана постановления «О комплексном плане по решению проблем миграции, усилению контроля за миграционными потоками из сопредельных государств, созданию благоприятных условий для отечественных квалифицированных кадров с тем, чтобы не допустить их чрезмерного оттока на зарубежные рынки труда на 2014-2016 гг.»

    Одновременно, органы местного самоуправления в связи с проведением в 2017 году в Астане «ЭКСПО-2017» начали процесс ужесточения правил пребывания в столице Республики Казахстан. Данные меры принимаются с целью поддержания статуса столицы, в качестве образцового административно-делового центра Казахстана.

    Поделиться