В Кыргызстане запускается вторая фаза региональной программы по миграции

Автор -

    В Кыргызстане запускается вторая фаза региональной программы по миграции. Об этом сообщили Международной организации по миграции (МОМ).

    Сегодня в столице проходит первая встреча координационного комитета Региональной программы по миграции, во время которой партнеры программы совместно с министерствами, неправительственными организациями и экспертами запустят вторую фазу программы.

    Как отмечает советник по госуправлению Министерства по международному развитию Великобритании (DFID) Алис Берт, региональная программа по миграции финансируется правительством Великобритании с 2010 года и реализуется в Кыргызстане, Таджикистане, Казахстане и России. В долгосрочной перспективе она нацелена на способствование сокращению бедности в центральноазиатских странах через повышение положительных эффектов миграции.

    В ходе реализации первой фазы программы совместными усилиями более 400 тыс. граждан Кыргызстана получили услуги в сфере труда и миграции, информационными кампаниями было охвачено свыше 2 млн людей. Было оказано содействие в улучшении экономических возможностей и уровня жизни 3,358 тыс. семьям мигрантов. Силами самих семей 11 совместных инициатив социального и экономического характера приносят пользу около 30 тыс. сельских жителей. В рамках второй фазы планируется продолжить содействие наиболее уязвимым семьям в улучшении их доступа к услугам для повышения их благосостояния и предоставления альтернативных трудовой миграции возможностей для трудоустройства.

    «Мы продолжим совместную работу с Министерством труда, миграции и молодежи КР по расширению услуг потенциальным мигрантам и их семьям. По примеру Центра по трудоустройству граждан, который был создан в Бишкеке во время реализации первой фазы, планируется создание подобного центра и в Оше, чтобы жители южных областей могли иметь доступ к оперативным услугам. Кроме этого Программа продолжит оказание экспертной поддержки для разработки государственной миграционной политики» — сказала глава офиса МОМ в Кыргызстане Бермет Молдобаева.

    Программа также включает компоненты по повышению информированности населения о рисках нелегальной миграции и осведомленности граждан об организованном трудоустройстве за рубежом.

     

    Поделиться