Руководство НПЗ в Кара-Балте намерено встретиться и переговорить с митингующими

Автор -

    «Мы в курсе, что некоторые люди вышли на митинг, с требованием закрыть НПЗ. Однако сами понимаете — это не просто, в строительство завода было вложено столько инвестиций и труда. Тем более это один из самых крупных инвестиционных проектов Кыргызстана», — сообщил сегодня K-News советник президента компании «Джунда» Шатман Борбоев.

    «Людей беспокоит запах, но производство нефтепродуктов – это сложный, технологический процесс. Мы предупреждали, что возможно первоначально будет запах, но потом все придет в норму. Мы сами ведем экологический контроль, Государственное агентство по охране окружающей среды, они брали пробы воздуха – все в норме. Сейчас мы работаем над устранением запаха», — сказал Шатман Борбоев.

    Советник президента компании «Джунда», также добавил, что возможно, за организацией митингов стоят заинтересованные лица.

    «По городу раскиданы листовки, якобы, о том, что у китайцев, которые работают на НПЗ нет разрешения, они работают без документов, что китайцы ассимилировали местное население, женщины рожают от китайцев. На кыргызском еще жестче написано. В листовках также пишут, что от запаха у людей начинается удушье, астма, тошнота, рвота, что очень сильно преувеличено. Сегодня мы встречаемся с митингующими, постараемся ответить на их вопросы, надеемся, все пройдет в рамках закона без провокаций», — отметил Шатман Борбоев.

    Отметим, сегодня в Кара-Балте около 50 человек, вышли к дому культуры с требованием закрыть НПЗ. На переговоры с митингующими приехали депутаты местного и Жогорку Кенеша, а также представители городских и районных властей.

    Напомним, что проектная мощность строящегося завода в Кара-Балте – переработка 800 тыс. тонн сырой нефти в год с получением порядка 650 тыс. кубометров готовой продукции, в том числе бензина марок АИ-85, АИ-92, АИ-97, дизельного топлива, мазута и машинных масел.

    Сырье для завода будет поставляться из России и Казахстана. В сентябре 2013 года НПЗ Джунда в Кара-Балте начал работу в тестовом режиме.

    Поделиться