В законодательстве хотят прописать дополнительные причины для увольнения таможенников

Автор -

    В законодательстве хотят прописать дополнительные причины для увольнения таможенников. Соответствующий проект закона представил председатель Государственной таможенной службы Адамкул Жунусов на заседании Жогорку Кенеша в среду.

    Он представил поправки в закон «О прохождении службы в таможенных органах КР». Статья об основаниях, по которым сотрудники таможенных органов могут быть уволены со службы, дополнена 3 пунктами, а именно в случае «представления сотрудником подложных документов или заведомо ложных сведений при поступлении на службу в таможенные органы, если эти документы или сведения могли являться основанием, препятствующими поступлению на службу в таможенные органы; неоднократного неисполнения сотрудником без уважительных причин должностных обязанностей, если он имеет дисциплинарное взыскание; в случаях, установленных законодательством о государственной службе и о противодействии коррупции».

    Кроме этого разработаны поправки в закон «О дисциплинарном уставе таможенных органов КР», они касаются увольнения должностных лиц таможенных органов. Документ содержит 4 новых основания для увольнения, это «отсутствие на месте несения службы без уважительных причин более 3 часов подряд в течение рабочего дня; совершение по месту несения службы умышленной порчи или хищения имущества таможенного органа; нарушение сотрудником требований охраны труда, которые повлекли тяжкие последствия, включая травмы и аварии; разглашение государственной, служебной, коммерческой или иной, охраняемой законом тайны, ставшей известной сотруднику в связи с исполнением должностных обязанностей и если условие о ее сохранении предусмотрено в контракте».

    Поделиться