Экс-муфтий, проходящий по делу о коррупции во время хаджа, разработает устав Духовного управления мусульман КР

Автор -
361

    Курултай мусульман состоится 4 марта. Об этом K-News сообщили в пресс-службе Духовного управления мусульман Кыргызстана (ДУМК).

    Курултай должен был состояться 8 февраля, но Совет улемов перенес курултай из-за заседания Совета обороны. На данном курултае должны утвердить кандидатуру муфтия. По информации пресс-службы, Совет улемов уже выбрал Максатбека ажы Токтомушева муфтием. Однако его кандидатуру должны утвердить на курултае. Также на этом собрании мусульман могут быть рассмотрены и другие кандидатуры на пост главы ДУМК, если таковые имеются.

    Кроме того, на курултае будет утвержден устав Духовного управления, который сейчас разрабатывается комиссией во главе с Чубаком ажы Жалиловым, экс-муфтием Кыргызстана. Также на собрании мусульман будет утверждаться состав совета улемов.

    Отметим, в 2012 году Чубак ажы Жалилов покинул пост муфтия со скандалом – его обвинили в неуплате налогов с хаджа. В данный момент он является фигурантом уголовного дела, возбужденного ГКНБ. На его пост был назначен Рахматулла ажы Эгембердиев, который в январе 2014 года также подал заявление об уходе с должности из-за скандального секс-видео с его участием, которое было распространено в Интернете.

    Поделиться