«Автомобили в Кыргызстане могут подорожать на 50%, если не больше», — Сергей Пономарев

Автор -
573

    Автомобили в Кыргызстане могут подорожать на 50%, если не больше. Такой прогноз в разговоре с K-News сделал глава Ассоциации рынков, предприятий и услуг Сергей Пономарев.

    «Не получилось решить вопрос с автомобилями. Они оказались слабым звеном, потому что свой автопром есть не только в России, но уже и в Казахстане. По этим позициям не получилось найти никакого компромисса, автомобили действительно подорожают», — сказал глава ассоциации.

    По его словам, сейчас поток автомобилей, ввозимых в страну значительно увеличился. Причиной тому стало то, что одни видят возможность продавать машины соседним странам по выгодной цене, как это произойдет после вступления в Таможенный союз. Другие же хотят просто успеть приобрести авто по приемлемой пока цене для личного пользования.

    Сейчас по завозу авто Кыргызстан вышел на первое место среди стран СНГ. Предполагается, что когда мы вступим в Таможенный союз, то эти автомобили хлынут в Таможенный союз, и там уже они будут продаваться уже совсем по другой цене. Потому что сетка расстаможки после вступления будет уже совсем другой. Поэтому сейчас очень активно ввозятся автомашины в страну. Определенного спроса на это предложения в стране нет, это предполагает, что наши автомобили будут уходить на другие рынки», — пояснил Сергей Пономарев.

    Поделиться