В 2014 году 75 школ в шести регионах Кыргызстана перейдут на горячее питание

Автор -

    Всемирная продовольственная программа ООН совместно с Министерством образования и науки, Министерством здравоохранения и российским Институтом отраслевого питания провели отбор пилотных школ второго потока для включения в программу «Оптимизация школьного питания в Кыргызской Республике». В этом году участвовать в программе будут 75 школ Иссык-Кульской, Нарынской, Таласской, Ошской, Баткенской и Джалал-Абадской областей. Об этом K-News сообщили в ВПП ООН.

    Всего, как сообщается, донорам поступило 169 заявок на участие во второй фазе проекта, из которых реализаторы программы отобрали 75. На прошлой неделе специалисты ВПП ООН и Института отраслевого питания приступили к комплексной оценке отобранных школ: они намерены проанализировать как процесс организации закупок и хранения продовольствия, так и функционирование систем водо- и электроснабжения, наличие кухонного оборудования. Кроме того, особое внимание планируется уделить вопросам обеспечения необходимых санитарных условий, также будут проведены инженерные замеры для установки нового кухонного оборудования. На основе этих данных для каждой пилотной школы второго потока будут разработаны улучшенные модели школьного питания и приобретено соответствующее оборудование.

    По первоначальной оценке, около 30 школ, в которых базовые инфраструктурные вопросы можно решить достаточно быстро, уже с апреля приступят к приготовлению горячего питания. Остальные учебные заведения приступят к внедрению проекта с 1 сентября. К концу 2015 года доноры намерены охватить программой 250 пилотных школ по всей стране.

    Напомним, первым потоком проекта было охвачено 59 сельских школ, где уже введено горячее питание. В ходе осуществления программы там при участии местных властей были проведены ремонтно-восстановительные работы, улучшены инфраструктурные и санитарно-гигиенические условия, а по линии ВПП ООН дооснащены школьные столовые. На основании анализа состояния школ были разработаны три модели школьного питания – улучшенное школьное молоко, горячее питания с выдачей первого блюда и горячее питание с выдачей каши.

    Поделиться