«Иссык-Куль может превратиться в болото из-за исчезновения фитопланктона» – Курманбек Дыйканбаев

Автор -
725

    В Иссык-Куле исчезает фитопланктон – важный элемент пищевой цепочки озера. Об этомс сообщил депутат от фракции «Республика» Курманбек Дыйканбаев на встрече с журналистами во время выездного заседания в Иссык-Кульской области в пятницу

    «Фитопланктон, который производит фотосинтез и является составляющей пищевой цепи озера Иссык-Куль, местами исчезает. Если посмотреть на снимки со спутника, то часть планктона у города Каракол местами исчезла. Если не будет внутреннего самоочищения, то оно превратиться в болото», — резюмировал Дыйканбаев

    По его словам, исчезновение фитопланктона связано с концентрацией загрязняющих веществ в озере.

    «Очистные систем вдоль берега Иссык-Куль – это минное поле. Завтра может произойти взрыв. Не только берег озера в мусоре, но и дно озера. В озеро впадает больше 120 рек и речушек и ни одна не выходит. Необходимо природное самоочищение, но этому препятствует человек», — заметил депутат, уроженец и коренной житель Тюпского района.

    Дыйканбаев отметил, что сегодня не работает закон «Об устойчивом развитии эколого-экономической системы «Иссык-Куль».

    «Закон был принят давно, и также давно не исполняется. Озеро Иссык-Куль нуждается в тепле, заботе и чистоте. И человек как часть природы должен уделять этому особое внимание. Мы видим варварское отношение к экологии Иссык-Кульской области. Вырубаются леса, кустарники барбариса, облепихи, вдоль берега выжигаются травы, скот выпасается на пляжной зоне. Пояс облепихи, который был раньше в 2 км, варварски сокращается, а местами вырублен подчистую», — пояснил депутат.

    Республиканец отметил, что в области также остро стоит проблема вывоза мусора. Только из города Каракол ежедневно вывозится до 15 большегрузных машин с мусором, при этом нет полигона, куда вывозить мусор, и нет возможности для переработки.

    «Поэтому сегодня есть очень много вопросов к органам государственной власти, органам местного самоуправления, которые не обращают внимания даже на состояние туалетов. Правительству необходимо собраться, чтобы разобрать данные вопросы, еще раз изучить дисциплину исполнения закона. Биосферная зона – это не только озеро и побережье, но и леса, количество которых с каждым годом уменьшается. В прошлом году из-за халатного отношениях в Тюпском районе был выжжен большая площадь леса. Из года в год ледники тают, образуются озера, которые могут прорваться вниз. В общем, если мы не будем слушаться экологию, то экология ударит по нам и нам будет очень больно», — добавил депутат.

     

    Поделиться