Конфликт на границе – это ответная реакция Таджикистана на попытки Кыргызстана ускорить процесс делимитации и демаркации

Автор -
415

    «Конфликт на границе – это ответная реакция Таджикистана на попытки Кыргызстана ускорить процесс делимитации и демаркации государственной границы», — заявил в среду журналистам депутат от фракции «Ата-Журт» Улугбек Кочкоров в парламенте в среду.

    Он отметил, что в последнее время депутаты парламента требуют от правительства ускорение процесса делимитации и демаркации государственной границы, что и является причиной происходящего конфликта.

    «Когда правительство начало работу до делимитации и демаркации государственной границы, у таджикской стороны началась ответная реакция. Они понимают, что при решении вопросов многое будет не в их пользу. Это вопросы гидросооружений, дорог, независимость местного населения. Поэтому они предпринимают попытки прекратить наши мероприятия по обеспечению независимости местного населения. Они не хотят, что бы мы проводили политику в ущерб их интересам. Они максимально стараются не дать построить объездную дорогу, а минометный обстрел проводился по гидросооружениям, которые питают весь район», — добавил депутат.

    По его словам, по итогам обсуждения в парламенте будет принят проект постановления, предложенный профильным комитетом. Документом рекомендуется выполнить требование местного населения, предупредить столкновения, закрыть границы до разрешения ситуации во избежание других конфликтов.

    11 января на кыргызско-таджикской границе в районе водозабора в Баткенском района Баткенской области произошла перестрелка между пограничниками Кыргызстана и Таджикистана. Инцидент произошел рядом с селом Кок-Таш, куда около ста пограничников приехали для урегулирования между жителями Кыргызстана и Таджикистана, не поделившими земельный участок, на котором возводится объездная дорога. Восемь военнослужащих двух стран госпитализированы с огнестрельными ранениями.

    В связи со сложившейся обстановкой граница временно закрыта.

    Сегодня, депутаты после заседания за закрытыми дверями на встрече с журналистами также сообщили, что Таджикистан нарушил три международных договора в ходе конфликта на границе. 

    Поделиться