В 2014 году в странах зарубежья будет проводиться пропаганда кыргызской культуры

Автор -

    В 2014 году в странах зарубежья будет проводиться пропаганда кыргызской культуры. Об этом сообщили в пресс-службе Министерства культуры, информации и туризма КР.

    Инициаторами проекта выступили кыргызские диаспоры Казахстана, Узбекистана и Таджикистана, в частности советник министра культуры, председатель этнокультурного объединения «Кыргызстан-Астана» Шавкат Исмаилов.

    Проект носит название «Агиткараван и фестиваль «KYRGYZMADANIYAT.KG». Цель проекта – пропаганда кыргызской культуры и поддержка кыргызских диаспор.

    Проведение Агиткаравана будет способствовать формированию толерантности в обществе, социальной интеграции мигрантов в общество и противодействует возникновению конфликтов на межэтнической почве.

    «По данным экспертов, до миллиона граждан Кыргызстана находятся в различных странах, большей частью на заработках. После продолжительного пребывания в иной социокультурной среде происходит постепенная утрата культурной составляющей этической идентичности, особенно в среде детей и молодежи, что усложняет процесс реинтеграции при последующем возвращении», — отмечено в сообщении.

    В данной сфере большой опыт имеется у кыргызских этнокультурных объединений Казахстана и России.

    Поделиться