Я намерен поднять авторитет муфтията – Максатбек Токтомушев

Автор -

    Накануне в Кыргызстане ушел в отставку очередной верховный муфтий Рахматулла Эгембердиев. Причиной послужило видео, где Эгембердиев запечатлен в момент полового акта с женщиной, которую сам экс-муфтий впоследствии назвал своей женой, и последующие акции протеста среди мусульман. Таким образом, вместе с Эгембердиевым за последние 4 года в стране сменилось 6 руководителей муфтията. Последнюю скандальную ротацию K-News прокомментировал Максатбек Токтомушев, назначенный вчера советом улемов исполняющим обязанности муфтия Кыргызстана.

    Максат ажы, для начала позвольте поздравить Вас с новой должностью…

    Спасибо!

    Как вы считаете, Ваш предшественник Рахматулла Эгембердиев правильно сделал, что подал в отставку?

    Да, он правильно сделал. Всем уже известно, какое нехорошее видео было распространено. Недовольство увеличивалось, ситуация сложная стала, поэтому он поступил правильно.

    Как вы считаете, почему в Кыргызстане так часто меняются руководители муфтията?

    Причины были разными и за всех ушедших с поста муфтия я говорить не могу. Но думаю, что часто сказывались слабость веры и отсутствие богобоязненности. Если бы сердца отдельных моих предшественников были чистыми, то этого бы не было. Наоборот, народ бы объединялся за них, ведь недовольство руководителями – оно идет от народа.

    8 февраля, на курултае мусульман совет улемов намерен предложить Вашу кандидатуру в качестве муфтия, а не и.о. Если верующие поддержат, Вы согласитесь возглавить муфтият?

    Конечно. Должность муфтия очень ответственная, но я в своих силах уверен. Я полагаюсь на Всевышнего. Ради Всевышнего, ради народа и ради стабилизации обстановки в стране я намерен занять эту должность. Я намерен поднимать авторитет муфтията. Наладить работу с государством.

    Не боитесь интриг?

    Я намерен работать честно. Если все будет честно и прозрачно, то бояться мне нечего.

    Как считаете, среди Ваших коллег много тех, кому следовало бы освободить свои места?

    Меня назначили только вчера, поэтому я еще не проверял. Но уже провел собрание, сказал, что те, кто будет хорошо работать, останутся. Ну а те, кто работать не может, — их будем освобождать.

    Поделиться