«Муфтият превратился в гнездо интриг», — Кадыр Маликов

Автор -
615

    Муфтият превратился в гнездо интриг. Такое заявление в разговоре с K-News сделал эксперт в области религии Кадыр Маликов.

    «Наша позиция такая, что отставка муфтия, даже временная – это правильное решение в данных условиях. Мы конечно сильно обеспокоены и встревожены той ситуации, которая сейчас складывается. Дело в том, что в первый раз такое происходит. Это показывает срез нашего общества, специфику политической борьбы с использованием «грязных» технологий. Нас удручает, что это происходит в стенах муфтията. Мы осуждаем те силы, которые использовали такой метод борьбы», — выразил свое мнение эксперт.

    По его словам, скандал вокруг Верховного муфтия бьет не только по нему, как личности, но, также по основам традиционного духовенства в Кыргызстане, по его авторитету.

    «Мне кажется, сейчас всем сконцентрироваться, чтобы срочно проводить реформирование духовного управления мусульман. Провести честные и порядочные выборы нового муфтия, проводить новую кадровую политику. Необходимо выходить и работать с народом, с обществом», — сказал Кадыр Маликов.

    Он также отметил, что сейчас будет делаться акцент на религиозных лидеров, работающих с народом.

    Поделиться