В Департаменте пастбищ Минсельхоза впервые создана ГИС-лаборатория

Автор -
589

    В Кыргызстане начала работу ГИС-лаборатория. Об этом сообщают в Министерстве сельского хозяйства. Проект осуществился благодаря помощи проекта «Сельскохозяйственные инвестиции и услуги» (ПСИУ). На его средства было закуплено дорогостоящее оборудование, программное обеспечение, нанят квалифицированный персонал, составлен и одобрен план и график работы.

    ГИС — геоинформационная система — система сбора, хранения, анализа и графической визуализации пространственных (географических) данных и связанной с ними информацией о необходимых объектах; инструмент для поиска, анализа и редактирования цифровой карты местности.

    Цель ГИС-лаборатории — создание электронной карты пастбищ, снабжение жайыт комитетов электронными картами и обучение специалистов использованию электронных карт и работе с GPS, внедрение геоинформационных системы и технологии в работу пастбищного хозяйства республики.

    «Оборудование может сканировать старые карты и переводить их в электронный вариант, Преимущество подобных карт в их вечности. Если бумажные карты могут стереться, то цифровая версия может храниться на носителях сколько угодно. А еще на электронных картах видны не только границы, но и населенные пункты, реки, мосты, дороги, водопои, и даже кустарники», – говорит специалист лаборатории Нурбек Чымбылдаев.

    Подробная карта поможет уменьшить споры пастбищепользователей, возникающие при выпасе скота.

    Но одной лаборатории для создания новейшей электронной карты пастбищ недостаточно. В настоящее время приглашенные специализированные фирмы проводят и уже близки к завершению работы по уточнению внешних границ пастбищ. Эксперты выезжали в каждый айыльный округ и с использованием GPS-технологий проводили нужные измерения. С помощью программы Arc GIS они создали электронные карт пастбищ на конкретном участке. ГИС-лаборатория проводит контроль над качеством оцифровки и соединяет полученные материалы воедино. Таким образом, уже скоро будет представлена электронная карта «Джайлоо Кыргызстана».

    За геоинформационными технологиями стоит большое будущее, считают специалисты этой сферы. Например, использование дистанционного зондирования позволяет давать количественные и качественные показатели состояния пастбищных угодий, проводить инвентаризацю внутренних границ пастбищ. Что, безусловно, помогает должным образом планировать мероприятия по управлению пастбищными землями, площадь которых в Кыргызстане составляет порядка 9 млн гектаров.

    Поделиться