Кыргызстанцы смогут узнать о клановых связях чиновников

Автор -

    Кыргызстанцы смогут узнать о клановых связях чиновников. Об этом в понедельник на встрече с журналистами рассказал представитель Комитета по борьбе с коррупцией Адиль Турдукулов.

    «Клановость – это наша специфическая сфера. Любой человек, который приходит к власти, пытается всех своих родственников тоже перетащить туда. Мы просим пользователей анонимно присылать информацию о том, кто и чьим родственником является. То, что нам известно, мы уже опубликовали на сайте», — рассказал Адиль Турдукулов.

    Как отметил представитель комитета, поступающая информация будет проверяться, так как есть вероятность того, что недоброжелатели будут присылать недостоверные данные.

    Помимо этого, на сайте размещены досье на чиновников, где пользователь сайта может узнать, когда и в каком году этот человек занял свою должность.

    «Это сделано для того, чтобы люди просто знали, кто и как «крышует» своих родственников. Но что-то сделать с этим, к сожалению, мы пока не можем, так как ни уголовным кодексом, ни административным это не предусмотрено», — пояснил Адиль Турдукулов.

    На сайте размещена информация о 20-ти высокопоставленных лица, у которых кто-либо из родственников также занимает высокую должность. Среди них есть вице-премьер-министр Тайырбек Сарпашев, у которого тесть занимал должность руководителя администрации президента, депутат Канатбек Исаев, брат которого Талантбек Исаев является главой ДПС, спикер ЖК, у которого один брат занимает должность губернатора Ошской области, а другой – посла КР в Саудовской Аравии, Камчыбек Ташиев, брат которого является судьей верховного суда.

    Посмотреть информацию о клановых связях чиновников можно на сайте komitet.kg в разделе «Клан».

    Поделиться