Закон о патентах препятствует доступу в страну более дешевых препаратов для лечения сложных заболеваний – Айбар Султангазиев

Автор -

    Закон о патентах препятствует доступу в страну более дешевых препаратов для лечения сложных заболеваний. Об этом сегодня журналистам сообщил представитель Ассоциации «Партнерская сеть» Айбар Султангазиев.

    «На сегодняшний в Кыргызстане существует ряд заболеваний, лечение которых стоит значительных сумм. Причина высокой стоимости лечения связана с тем, что в стране данные заболевания лечатся только брендовыми, дорогими препаратами, которые защищены патентами, и фармкомпании являются монополистами в сфере их производства и продажи. Наше же законодательство стоит на страже интересов фармкомпаний-монополистов, и если внесем поправки в Закон о патентах, то будет возможно будет ввозить в КР более экономически доступные лекарственные препараты», — сообщил Айбар Султангазиев.

    В Бишкеке проходит круглый стол «За доступные лекарства. Подпиши петицию – спаси жизнь!». В нем обсудят законопроект «О внесении изменений и дополнений в Закон о патентах КР», предполагающий улучшение правовой базы для обеспечения доступа населения к недорогим и качественным лекарственным средствам.

    В мероприятии примут участие: депутаты Жогорку Кенеша КР, представители Министерства здравоохранения КР, международного и гражданского сообщества, а также сообществ больных вирусным гепатитом с и онкологическими заболеваниями.

    Поделиться