В Кыргызстане завершился международный проект по поддержке уязвимых сельских женщин

Автор -
414

    Презентация итогов совместного проекта Сельскохозяйственной и продовольственной организация (ФАО) ООН, Всемирной продовольственной программы (ВПП) ООН и ООН-Женщины проходит сегодня в Бишкеке.

    В течение трех лет, начиная с 2010 года, три агентства ООН добивались обеспечения устойчивого доступа сельских женщин из уязвимых групп населения к сельскохозяйственным ресурсам. Конечной целью совместного проекта, профинансированного Фондом ООН «Единство действий», являлось улучшение сельского производства на местном уровне, а также повышение роли женщин в развитии сообществ.

    В рамках проекта было охвачено 2 тыс. 620 уязвимых домохозяйств в четырех областях страны: Баткенской, Джалал-Абадской, Ошской и Иссык-Кульской. Им ООН предоставила как техническую помощь, так и интеллектуальную поддержку.

    «Каждому бенефициару проекта мы выдали семена огурцов, томатов, тыквы, моркови, цветной капусты и лука, по 25 кг аммофоса и по 50 кг аммиачной селитры – всего более 230 тонн минеральных удобрений, по одному комплекту материалов для устройства парников. Также мы закупили 110 качественных ранцевых опрыскивателя для борьбы с вредителями и болезнями и распределили их между группами взаимопомощи», — рассказал национальный координатор проекта Омурбек Мамбетов.

    Кроме того, добавил национальный координатор, представители агентств ООН провели цикл тренингов: по технологии выращивания овощей, по удобрению почвы, по защите от вредителей и по технологии переработки и хранения овощей и фруктов в домашних условиях. Итогом такой поддержки стал высокий урожай овощей, полученный, а в последствие реализованный, бенефициарами проекта.

    «В результате проекта повысился образовательный уровень фермеров, изменились их отношение и подход к земельным и другим материальным ресурсам. Но самое важное — поднялся дух наших женщин, у них появилась уверенность в собственных силах. В приватной беседе они говорили о том, что главное для них – получить знания. В частности, женщины заинтересовались производством и переработкой молочной и животноводческой продукции. И они готовы в этом участвовать», — подчеркнул Омурбек Мамбетов.

    Еще одним немаловажным итогом проекта, по его словам, стало начало корпоративной деятельности фермеров и тенденция к ее расширению.

    «А создание кооперативов входит в стратегические задачи Министерства сельского хозяйства и мелиорации», — резюмировал Мамбетов.

    Поделиться