Наступил переломный момент, трудовым мигрантам нужно возвращаться домой – Атамбаев

Автор -

    «На днях, смотрел сюжет на одном из телеканалов страны о трудовых мигрантах Кыргызстана. Один из них рассказал, что поехал на заработки, для того, чтобы накопить деньги на дом, но поскольку у кыргызов много традиций накопить эти деньги ему не удается. Думаю, в стране наступил, такой переломный момент, когда нашим трудовым мигрантам нужно возвращаться домой», — сказал президент Алмазбек Атамбаев на церемонии вручения сельскохозяйственной техники 10 племенным хозяйствам Кыргызстана на сумму $3 млн. 408 тыс.

    По словам президента, поддержка и развитие сельского хозяйства Кыргызстана, помощь фермерам и животноводам включены в Национальную стратегию развития страны, реализация которой рассчитана на 2013-2017 годы.

    «В рамках Стратегии, фермерам и животноводам будут выдаваться кредиты, 50 тыс. гектар новых и старых орошаемых земель. Уверен, что мы должны добиться, и добьемся прорыва, поскольку 60 % населения страны живет в селах, а без развития сельского хозяйства и племенного животноводства трудно добиться роста экономики», — сказал Алмазбек Атамбаев.

    В продолжение своей речи, глава государства процитировал слова одной жительницы Иссык-Кульской области, которая посетовала, что сейчас выгодней содержать одну корову в доме, чем безработного мужа.

    «На меня мужчины обижаются за эту цитату. Но в некоторых семьях действительно корова является кормильцем. Конечно, хотелось бы, чтобы в каждой сельской семье была одна корова. Сейчас многие плачут, что трудно жить, но я помню, потому что испытал на себе такие времена, когда нечего было есть. Я бываю в своем родовом селе. Там те, кто пил и до, и после развала Союза, живут плохо, а те, кто умеет и хочет работать — у них все хорошо», — отметил президент.

    Поделиться