В Кыргызстане проводят тренинги для егерей по учету диких животных

Автор -
210

    В Кыргызстане внедряются новые методы и технологии в области мониторинга диких животных. Об этом сообщает специалист по связям с общественностью проекта Европейского союза Управление лесами и биоразнообразием, включая мониторинг состояния окружающей среды (FLERMONECA) Индика Кочкарова.

    Тренинги по учету диких животных проходят с 14 ноября по 4 декабря во всех областях страны. Среди 180 участников — сотрудники особо охраняемых природных территорий и члены охотничьих хозяйств. Тренерами выступают эксперты Департамента охоты и Академии наук Кыргызстана.

    Зимний маршрутный учет численности диких животных проводится в Кыргызстане ежегодно с середины ноября по декабрь. Он является важной частью мониторинга по оценке состояния популяции по количественным и качественным показателям и их изменений с течением времени на определенных территориях.

    Методика учета диких животных была разработана в рамках отдельного проекта Германского общества по международному сотрудничеству (GIZ) в 2010-2012 годах и затем усовершенствована. Сейчас в нее включены элементы научного мониторинга с применением новых технологий, например, приборов GPS.

    Их использование егерями в наблюдении за дикими животными сейчас является обязательным, так как это гарантирует получение более достоверных данных.

    Полученные результаты помогут оценить эффективность принятых мер по охране популяций, а также степень воздействия на популяцию при изъятии особей. Мониторинг также необходим для планирования мер по дальнейшему рациональному использованию в случае изъятия части популяций.

    Поделиться