Кыргызстан и Россия подписали протокол об организованном наборе мигрантов для работы в РФ

Автор -

    Кыргызстан и Россия подписали протокол об организованном наборе мигрантов для работы в Российской Федерации. Об этом во вторник на заседании парламентского Комитета по социальной политике сообщил министр труда, миграции и молодежи Алиясбек Алымкулов, докладывая о работе по выполнению миграционной политики в стране.

    Он отметил, что в настоящее время в РФ в попытке обеспечить безопасность в связи с проведением зимних Олимпийских игр 2014 началось жесткое отношение к мигрантам.

    «В рамках работы совместной группы 20 ноября был подписан протокол об организованном наборе мигрантов. Российская сторона попросила 3 месяца для проведения своих внутригосударственных процедур. После этого должно быть подписано соглашение. Стоит отметить, что к кыргызским мигрантам относятся мягче, чем к другим, например, в Узбекистан было депортировано 112 тыс. граждан, в Таджикистан — 6 тыс., а в Кыргызстан – единицы», — сказал министр.

    Он пояснил, что организованный набор означает, что кыргызстанцы, желающие работать в РФ, будут проходить медицинское освидетельствование и сдавать экзамены на знание русского языка в Кыргызстане, а в Россию будут приезжать, уже имея место работы.

    «Конечно, в связи с безвизовым въездом в Россию, у кыргызстанцев будет выбор, ехать по организованному набору или просто так, но те, кто будут уезжать в рамках оргнабора, будут иметь лучшие условия», — сказал Алиясбек Алымкулов.

    Поделиться