Данные Кыргызстана и России о количестве легальных и нелегальных кыргызских мигрантов в РФ разнятся

Автор -
237

    Данные Кыргызстана и России о количестве легальных и нелегальных кыргызских мигрантов в РФ разнятся. Об этом стало известно в ходе совместного заседания депутатов Жогорку Кенеша и Государственной Думы в пятницу.

    После выступления депутатов ЖК заместитель председателя Федеральной миграционный службы России Анатолий Фоменко попросил политиков опираться на официальные цифры, а не данные газет и интернет-сайтов.

    «За последние годы наблюдается существенный рост прибывающих в Россию граждан Кыргызстана, в этом году въехало 593 тыс. 670 человека, это на 24 % больше, чем в прошлом году. На сегодняшний день в России находится 563 тыс. 460 кыргызстанцев, при этом разрешение на временное проживание имеют 25 тыс. 832 человека, вид на жительство 3 тыс. 357 человек», — сказал Фоменко.

    Он добавил, что в этом году кыргызстанцам было выдано 57 тыс. 200 разрешений на работу. С действующими разрешениями на сегодняшний день трудятся 65 тыс. 700 человек, а 70 тыс. граждан имеют патенты.

    «Сегодня граждане Кыргызстана движутся достаточно уверенными темпами. В сфере услуг трудится 54 %, строительства – 20 %, транспорта и связи – 6,5 %. Наибольшее количество граждан КР прибывают в Московский регион — 41, 6 %, а также в Санкт-Петербург, Новосибирск и Свердловскую область. С учетом разрешений и патентов, на данное время легально в России трудится 170 тысяч граждан Кыргызстана», — сказал зампредседателя ФМС.

    Поделиться