365 тыс. кыргызстанцев имеют разрешение на трудовую деятельность в России

Автор -

    В настоящее время 365 тыс. граждан Кыргызстана имеют разрешение на трудовую деятельность в России. Об этом сообщила глава комитета ЖК по социальной политике Дамира Ниязалиева (СДПК) на совместном заседании комитета Жогорку Кенеша по международным делам и комитета Государственной Думы по делам СНГ, евразийской интеграции и связям с соотечественниками.

    По ее словам, согласно данным автоматизированной системы анализа отчетов, на территории РФ находятся 577 тыс. 289 соотечественников.

    «Получили разрешение на временное пребывание — 4 тыс. 754 человек, более 1 тыс. получили вид на жительство. 27 тыс. 588 человек получили разрешение на трудовую деятельность. 29 тыс. 595 человек получили патенты», — сказала депутат.

    При этом, как отметила парламентарий, въезд на территорию на 20 октября закрыт для 28 тыс. 600 граждан КР.

    «В группе риска находятся 264 тыс. человек, 59 тыс. 957 совершили административное нарушение», — сказала Ниязалиева.

    Она подчеркнула, что у кыргызстанских мигрантов возникают проблемы с регистрацией, с получением разрешения на осуществление трудовой деятельности, с жильем, образованием детей, медицинским обслуживанием, пенсионным обеспечением.

    По ее словам, 53 % трудовых мигрантов из Кыргызстана являются женщинами.

    Доля Кыргызстана в общем потоке миграции за последние годы увеличилась. Так, в 2007 году доля КР составляла 8,6 %, а в 2011 году – 11,6 %.

    Поделиться