Чиновники прошли семинар по предотвращению межэтнических конфликтов

Автор -

    В городе Ноокате прошел семинар на тему «Усиление активности общественных приемных по раннему предупреждению межэтнических конфликтов. Опыт работы общественной приемной ГАМСУМО в Ноокатском районе Ошской области». Об этом сообщили в пресс-службе Госагентства по делам местного самоуправления и межэтнических отношений.

    В семинаре приняли участие представители полномочных представительств в областях, акимы и вице-мэры городов, Ассамблеи народа Кыргызстана, госкомиссии КР по делам религии, казы мусульман Ошской, Баткенской, Джалал-Абадской областей и города Ош, международных организаций, общественного консультативного межэтнического и экспертного советов при ГАМСУМО, НПО, а также сотрудники 10 управления МВД КР.

    Участники обменялись опытом деятельности общественных приемных по вопросам межэтнических отношений в полиэтнических сообществах Кыргызстана для реализации механизмов продвижения системы раннего предотвращения и реагирования возможных межэтнических конфликтов, на примере общественной приемной в Ноокатском районе Ошской области.

    Кроме того, участники посетили школы с русско-кыргызско-узбекским языками обучения, детские сады, медресе, где дети обучаются на государственном языке.

    В своем выступлении глава ГАМСУМО Накен Касиев подчеркнул, что проведение данного семинара является первым шагом по выполнению плана первоочередных мероприятий по реализации концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в стране, принятой недавно правительством.

    В целом, на эти мероприятия из республиканского бюджета будет выделено 204 миллиона сомов на 4 года.

    На сегодняшний день создано 18 общественных приемных ГАМСУ и МО в рамках плана первоочередных мероприятий по реализации концепции укрепления единства народа и межэтнических отношений в республике. Общественные приемные принимают граждан по вопросам предупреждения межэтнических конфликтов и действуют, как система раннего предупреждения конфликтных ситуаций.

    Поделиться