«Конфликт между перевозчиками на КПП «Торугарт» исчерпан» — губернатор Нарынской области

Автор -
359

    Конфликт между перевозчиками на КПП «Торугарт» исчерпан. Об этом в понедельник K-News рассказал губернатор Нарынской области Канатбек Муратбеков.

    По его словам, никто не преграждает путь приезжим грузоперевозчикам, никаких стычек между ними сейчас не происходит.

    «То, что произошло, это была обычная «бытовуха». Двое водителей подрались с другими двумя. Но потом они разобрались между собой и разошлись», — рассказал губернатор.

    Как рассказал Канатбек Муратбеков, инцидент произошел из-за того, что, якобы, водители дунганской национальности, владеющие китайским языком, договаривались с китайцами и без очереди проходили КПП, а также загружали груз. Это вызвало недовольство со стороны других водителей большегрузов.

    «Никто их не выгонял, они сами развернулись и уехали. Сейчас все нормально. Никаких острых вопросов не осталось. Местное население знает о том, что грузоперевозчики вносят вклад в экономику страны. Никто не преграждает им путь», — отметил Канатбек Муратбеков.

    Как рассказали в понедельник на пресс-конференции представители профсоюза предпринимателей, 7 октября на КПП «Торугарт» произошел конфликт между местными и приезжими перевозчиками. В связи с тем, что была закрыта граница, образовалась очередь местных водителей, которые стали выгонять приезжих. Произошла массовая драка. Так называемые местные перевозчики не допускали к работе приезжих водителей. В связи с чем, начались перебои с грузоперевозкой товаров. Как сообщали предприниматели, конфликт до сих пор не был исчерпан, однако, губернатор Нарынской области эту информацию опроверг.

    Поделиться