Грузоперевозчики КПП «Торугарт» не допускают к работе других перевозчиков

Автор -
437

    Грузоперевозчики КПП «Торугарт» не допускают к работе других перевозчиков. Об этом в понедельник на пресс-конференции сообщила председатель профсоюза предпринимателей ТРК «Дордой» Дамира Долоталиева.

    Как рассказала Дамира Долоталиева, 7-8 октября на КПП «Торугарт» произошел конфликт между местными и приезжими перевозчиками. В связи с тем, что была закрыта граница, образовалась очередь местных водителей, которые стали выгонять приезжих. Произошла массовая драка. На конфликт отреагировал губернатор Нарынской области, отправив всех 200 водителей обратно в Бишкек, пообещав, что в ближайшее время решит проблему. 22 октября по рекомендации министра МВД, председателя таможни, представители фирм приехали на КПП «Торугарт», им сообщили о том, что конфликт урегулирован. Однако когда 12 автомашин подъехали, их забросали камнями. Конфликт так и не был урегулирован. Местные перевозчики грузов до сегодняшнего дня не допускают к работе других перевозчиков.

    «До сих пор нигде в сводках не был зафиксирован этот факт. Местные водители, видя безнаказанность, теперь каждый день выдвигают новые требования. Они специально монополизировали этот рынок, развели там частную контору», — подчеркнула Дамира Доолоталиева.

    Как отметили представители профсоюза предпринимателей, машин для перевозки грузов катастрофически не хватает. Вместо 600 машин в настоящее время работают около 150. Вследствие этого, доставка грузов подорожала с $2 тыс. до $5 тыс. А за этим подорожали и сами товары.

    «Люди приходили на базар, присматривали себе обувь. А через пару дней она подорожала на 2-3 тысячи. Я говорю сейчас не только о «Дордое». Это отразится на всех покупателях, на всем рынке», — отметила Дамира Доолоталиева.

    Поделиться